ещё
свернуть
Все статьи номера
1-2 , 27 декабря – 16 января 2017

Ответы на вопросы о НДФЛ, трудовых отношениях, уточненках и постановке на учет

Максим Безбородов, эксперт «УНП»

Безопаснее исправить неверный КБК в декларации

«…Сдали декларацию по налогу на прибыль за девять месяцев 2016 года. По ошибке записали в разделе 1 отчета КБК налога, предназначенного для консолидированной группы компаний, — 182 1 01 01014 02 1000 110. Фактически авансы перечислили по КБК для обычных организаций — 182 1 01 01012 02 1000 110. Исправлять ли ошибку?..»

Любовь Ильина, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Любовь, сдайте в инспекцию уточненку.

Компания обязана уточнить декларацию, если занизила налоговую базу (п. 1 ст. 81 НК РФ). Ошибка в коде не влияет на налог. Но инспекторы отразят в карточке расчетов с бюджетом начисления именно по тому коду, который компания записала в декларации.

Компания перечислила налог по другому КБК, поэтому в карточке расчетов с бюджетом будет висеть недоимка. На задолженность инспекторы начислят пени и выставят требование об уплате.

Чтобы избежать взыскания, уточните декларацию. Правильные коды бюджетной классификации запишите в строках 030 и 060 подраздела 1.1, в строках 110 и 210 подраздела 1.2 раздела 1 уточненной декларации.

Владельцам офисов не нужно вставать на учет в Росприроднадзоре

«…На балансе компании есть офисное здание, в котором работают сотрудники. Никаких загрязнений у нас нет, кроме мусора. Контейнеры вывозит специализированная компания. Ставить ли офис на учет в Росприроднадзоре?..»

Екатерина Матвеева, главный бухгалтер, г. Новая Ладога

Екатерина, вставать на учет не нужно.

С 2015 года собственники обязаны ставить на учет объекты, которые соответствуют одному из четырех классов вредного воздействия на среду (п. 1 ст. 69.2 Федерального закона от 10.01.02 № 7-ФЗ). Классификация и виды объектов есть в перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 28.09.15 № 1029. Чтобы поставить объект на учет, компания подает заявку в Роспотребнадзор по форме, утвержденной приказом Минприроды России от 23.12.15 № 554.

Осенью Росприроднадзор выпустил разъяснения, в которых требовал ставить офисы на учет. По мнению ведомства, офисы относятся к объектам четвертого класса воздействия на природу (письма от 29.09.16 № АА-03-04-32/20054, от 14.10.16 № ОД-06-01-35/21270).

Позже специалисты Росприроднадзора поменяли мнение. Они разрешили не подавать заявки на офисы, в которых нет загрязнений (письмо от 31.10.16 № АС-09-00-36/22354). Ставить на учет нужно только те объекты, которые вредно воздействуют на природу. Например, если компания сбрасывает вредные отходы в канализацию или загрязняет атмосферу. Сбор мусора не влияет на окружающую среду.

Перевод на другую должность прекращает испытательный срок

«…В ноябре приняли на работу секретаря с испытательным сроком — три месяца. Сейчас переводим сотрудницу на должность администратора. Вправе ли мы установить новый испытательный срок?..»

Лилия Князева, главный бухгалтер, г. Выборг

Лилия, вы не вправе установить новый испытательный срок.

Работодатель вправе установить испытательный срок не более трех месяцев, если заключает трудовой договор с новым сотрудником (ч. 1 ст. 70 ТК РФ).

Если сотрудник согласился перейти на другую должность, то у него меняются трудовые обязанности и функции (ст. 72, ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ). Испытательный срок по прежней должности прекращает действовать с даты, когда компания перевела сотрудника. Установить испытание заново компания не вправе, так как она не заключает новый трудовой договор.

За 11 месяцев работы компания компенсирует полный отпуск

«…5 марта 2016 года мы приняли на работу менеджера. 26 декабря он увольняется. Сколько дней отпуска компенсировать, если ко дню увольнения сотрудник отработает 10 месяцев и 20 дней?..»

Ирина Перепелкина, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Ирина, оплатите компенсацию за 28 дней.

Если увольняется сотрудник, который не отработал полный год, компания считает компенсацию пропорционально отработанным месяцам. За каждый месяц сотрудник зарабатывает 2,33 дня (письмо Роструда от 31.10.08 № 5921-ТЗ). Исключение — если сотрудник отработал 11 месяцев. Тогда ему компенсируют полный отпуск — 28 дней (письмо Роструда от 18.12.12 № 1519-6-1).

Вашему сотруднику до 11 месяцев не хватило нескольких дней. Он отработал 10 месяцев и 20 дней. Излишки свыше 15 дней округлите до полного месяца (п. 35 Правил, утв. НКТ СССР от 30.04.30 № 169). Выходит, что после округления менеджер отработал 11 месяцев. Поэтому он вправе получить компенсацию полного отпуска. Так считает и Минтруд (письмо от 28.10.16 № 14–1/В-1074).

Удержите НДФЛ, если арендуете здание у «физика»

«…Арендуем небольшое здание у „физика“. Он не зарегистрирован как предприниматель. Собственник работает в другой компании и хочет сам платить НДФЛ с доходов. Обязаны ли мы удерживать налог с аренды, которую переводим арендодателю?..»

Мария Струкова, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Мария, налог с аренды удерживает компания независимо от того, что «физик» сам хочет платить НДФЛ.

«Физик» сам платит налог с доходов, которые записаны в пункте 1 статьи 228 НК РФ. Например, если сдает имущество в аренду другим «физикам» или иностранным компаниям (подп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ, письма Минфина России от 31.03.16 № 03-04-05/18280, от 27.08.15 № 03-04-05/49369).

Российская компания — налоговый агент (п. 1 ст. 226 НК РФ). Поэтому при выплате доходов арендодателю она удерживает НДФЛ и не позднее следующего дня перечисляет налог в инспекцию по месту учета (п. 2, 7 ст. 226 НК РФ). Если компания не удержит НДФЛ, то инспекторы оштрафуют ее на 20 процентов от суммы налога (ст. 123 НК РФ).

Компания не вправе обязать арендодателя платить НДФЛ самостоятельно. Так считают чиновники (письмо Минфин России от 02.06.15 № 03-04-06/31829). А судьи поддерживают чиновников (определения ВАС РФ от 15.05.13 № ВАС-5640/13, ВС РФ от 13.01.16 № 304-КГ15-17425).