ещё
свернуть
Все статьи номера
1-2 , 27 декабря – 16 января 2017

Срочные разъяснения налоговиков по расчету НДФЛ

Марина Спиридонова, начальник отдела налогообложения физических лиц УФНС России по Санкт-Петербургу

Из-за ошибки в платежке инспекторы начислят пени

— У нашей компании в Петербурге головной офис и три филиала в разных районах города. Перечислили НДФЛ за сотрудников подразделений по реквизитам головного офиса. Только сейчас заметили ошибку. Позвонили в инспекцию филиала. Там сказали, что деньги не поступили и нам начисляются пени. Почему нам начисляют пени, ведь мы заплатили налоги?

— Пени инспекция филиала начисляет, поскольку за подразделением числится долг. Ведь филиал заплатил НДФЛ по реквизитам головного офиса. Инспекция подразделения отразила начисления в карточке расчетов с бюджетом, а другая инспекция засчитала оплату.

Комментарий «УНП»

Налоговики не вправе начислять пени, если за работников подразделения НДФЛ перечислить в инспекцию головного офиса. Это подтверждает ФНС в письме от 07.04.15 № БС-4-11/5717@. Чтобы обнулить пени, направьте заявление (см. " УНП " № 39, 2016, стр. 9 «Заявление об уточнении платежки, которое обнулит пени по НДФЛ»).

— Мы можем отменить пени?

— Да, можете.

— Как это сделать?

— Для этого уточните платеж. Попросите инспекцию, куда по ошибке перевели деньги, перебросить платеж в инспекцию филиала. Для этого составьте заявление в свободной форме. Сообщите реквизиты неверной платежки. После перевода денег пени обнулятся.

С аванса подрядчику надо заплатить НДФЛ

— 10 января наняли инженера, чтобы он заменил очистительную систему в офисе. Специалист работает по договору подряда. Менять систему инженер будет два месяца — до февраля. Все работы инженер выполнит за 110 тыс. рублей. Договорились, что 25 января и 21 февраля выдадим ему аванс по 25 процентов. Акт выполненных работ подпишем только после завершения работ — 15 марта. Тогда же выдадим окончательный расчет. Надо ли удержать и заплатить НДФЛ с авансов?

— Да, заплатите налог с авансов. Дата получения дохода в виде вознаграждения по договору подряда — день выплаты (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ. — Примеч. ред.). Поэтому удержать НДФЛ надо независимо от того, что выдает компания — аванс или окончательный расчет. Также не важно, что специалист еще не завершил работы (письмо ФНС России от 17.10.16 № БС-3-11/4816@. — Примеч. ред.).

— Как отразить выплату в расчете 6-НДФЛ?

— Вы удержите налог трижды, поэтому вознаграждение показывайте в разных строках 100–140. В строках 100 за каждый месяц покажите, когда специалист фактически получил доход: 25.01.2017, 22.02.2017, 15.03.2017. Те же даты поставить в строках 110. В строках 120 заполните сроки перечисления налога: 26.01.2017, 27.02.2017 и 16.03.2017. В строках 130 за январь и февраль покажите выданный аванс — 27 500 рублей (110 000 руб. × 25%. — Примеч. ред.). В строке 130 за март — сумму окончательного расчета 55 тыс. рублей (110 000 руб. – 27 500 руб. × 2 мес. — Примеч. ред.). В строках 140 за каждый месяц отразите удержанный НДФЛ.

Потребуется пересчитать НДФЛ, если сотрудник донес документы

— В 2016 году выдали сотруднику деньги под отчет на покупку планшета. Технику работник купил, но потерял документы. Мы удержали НДФЛ с неподтвержденных подотчетных. Но сейчас работник нашел бумаги и принес в бухгалтерию. Пересчитывать ли налог?

— Да, конечно. Вы удержали НДФЛ, потому что сотрудник не представил документы на покупку планшета (п. 1 ст. 210 НК РФ, письмо ФНС России от 24.12.13 № СА-4-7/23263. — Примеч. ред.). Но, если работник позже принес бумаги, налог потребуется вернуть. Ведь в этом случае доход он не получил.

— Как вернуть переплату: наличными или на счет работника?

— Верните переплату сотруднику на счет. Сначала сообщите работнику, что удержали у него лишнее. После он вправе написать заявление на возврат. В нем работник должен записать реквизиты счета, на который хотел бы получить деньги. Вернуть налог наличными нельзя, кодекс это запрещает. После того как получите заявление от работника, перечислите ему деньги в течение трех месяцев (п. 1 ст. 231 НК РФ. — Примеч. ред.). Сделать это можно за счет будущих платежей по НДФЛ или попросить, чтобы налог компании вернула инспекция.

— Мы не будем обращаться в инспекцию за возвратом. Отражать ли в расчете 6-НДФЛ за первый квартал налог, который мы вернем сотруднику в январе?

— Да, запишите НДФЛ в строке 090 расчета 6-НДФЛ (п. 3.3 приложения 2 к приказу ФНС России от 14.10.15 № ММВ-7-11/450@. — Примеч. ред.).

— Надо ли показывать доходы в справке 2-НДФЛ за 2016 год?

— Не надо. Вы пересчитали доходы и налог за 2016 год, поэтому не показывайте эти суммы в справках.

Компания сдает отдельный расчет только за подразделение

— В начале декабря зарегистрировали новую компанию. Планируем ремонтировать офисы в разных частях Санкт-Петербурга. С заказчиками будем заключать договоры подряда. Работники в течение дня могут перемещаться от объекта к объекту. Регистрировать обособленное подразделение по адресу каждого объекта не будем, потому что не создаем отдельные рабочие места. В какую инспекцию платить НДФЛ за разъездных работников?

— Налог платите по реквизитам инспекции, в которой ваша компания состоит на учете (п. 7 ст. 226 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Куда сдавать расчет 6-НДФЛ и справки 2-НДФЛ за этих сотрудников?

— По всем сотрудникам отчитайтесь в инспекцию, где состоите на учете (п. 2 ст. 230 НК РФ. — Примеч. ред.). Отдельные расчеты не сдавайте. Ведь их компании сдают только за сотрудников подразделений.

6 февраля состоится «Горячая линия. Северо-Запад» по теме «Пособия». На связи Татьяна Николаевна Захарова, заместитель управляющего ГУ — СПб регионального отделения ФСС России. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу online@gazeta-unp.ru или по факсу 788-53-14 до 6 февраля.