ещё
свернуть
Все статьи номера
1-2 , 27 декабря – 16 января 2017

Ответы на вопросы о договорах, НДС, льготах и НДФЛ

Екатерина Гребенюк, эксперт «УНП»

С прощенного штрафа безопаснее удержать НДФЛ

«…Наш водитель превысил скорость, когда ездил в командировку на служебном автомобиле. Штраф с камеры пришел на компанию. Мы оплатили штраф, но виноват работник. В течение какого времени мы вправе взыскать штраф с работника? Надо ли удерживать НДФЛ, если мы простим штраф?..»

Ирина Волошина, главный бухгалтер, г. Москва

Ирина, у вас есть месяц, чтобы взыскать штраф. Если вы не станете требовать деньги, безопаснее удержать НДФЛ.

Штраф за нарушение правил дорожного движения платит собственник автомобиля (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ). А машиной владеет компания. Но правила нарушил водитель, значит, он причинил ущерб работодателю (ст. 238 ТК РФ). Вы вправе взыскать ущерб в течение месяца с момента, когда получили постановление о штрафе (ст. 248 ТК РФ). Для этого издайте распоряжение директора.

Компания вправе не требовать компенсацию с работника (ст. 240 ТК РФ). По мнению Минфина, работник тогда получает экономическую выгоду, которая облагается НДФЛ (письмо Минфина России от 22.08.14 № 03-04-06/42105). Налоговики на местах, которых мы опросили, рекомендуют придерживаться позиции Минфина и удерживать НДФЛ. Дата получения дохода — день, когда компания оплатила штраф.

На примере

Сотрудник нарушил ПДД на служебном автомобиле. Компания 13 декабря оплатила штраф 1000 руб. и не стала требовать у сотрудника возмещения. НДФЛ со штрафа — 130 руб. (1000 руб. × 13%). Компания удержала налог из аванса 20 декабря. В 6-НДФЛ заполнила:

— строка 100 — 13.12.2016;

— строка 110 — 20.12.2016;

— строка 120 — 21.12.2016;

— строка 130 — 1000,00;

— строка 140 — 130.

Двухэтажные парковки освобождены от налога на имущество

«…В Законе г. Москвы от 05.11.03 № 64 прописано, что многоэтажные гаражи-стоянки освобождены от налога на имущество. Вправе ли мы применить льготу, если по документам наша стоянка называется парковка, но она занимает два этажа?..»

Валентина Иванова, главный бухгалтер, г. Москва

Валентина, да, вы вправе применить льготу.

Многоэтажные гаражи-стоянки на территории Москвы освобождены от налога на имущество (подп. 9 п. 1 ст. 4 закона № 64). По мнению Департамента финансов г. Москвы, компании вправе пользоваться льготой, только если в документах на право владения гаражом стоит название «многоуровневый гараж-стоянка» (письмо от 29.01.14 № 90-01-01-04-04/14).

Судьи считают: не важно, есть в документах конкретное наименование «гараж-стоянка» или нет (постановление Арбитражного суда Московского округа от 03.03.16 № Ф05-1190/2016, определение ВС РФ от 15.10.15 № 305-КГ15-12489). Главное, чтобы из технических документов по объекту следовало, что само здание многоэтажное, а его функция — гараж-стоянка. В документах такие стоянки могут называться по-разному: автостоянка, парковка, гараж, паркинг. С мнением судей согласны в ФНС (письмо от 30.05.16 № БС-4-11/9574).

Если инспекторы доначислят налог, то покажите им разъяснения налоговой службы и судебные решения в пользу компаний.

На упрощенке доходы учитывают после оплаты

«…Веду учет у предпринимателя на упрощенке с объектом „доходы минус расходы“. Бизнесмен сдает помещение в аренду. Арендатор постоянно задерживает платежи на два-три месяца. Какие суммы учесть в доходах — всю начисленную арендную плату или только те суммы, которые оплатил арендатор?..»

Галина Украинцева, главный бухгалтер, г. Москва

Галина, отражайте только доходы за месяцы, которые оплатил арендатор.

Предприниматели на упрощенке с объектом «доходы минус расходы» применяют кассовый метод. То есть признают доходы в том периоде, когда покупатели оплачивают товары и услуги (п. 2 ст. 273 НК РФ). Не отражайте в доходах арендную плату, пока клиент не перечислит деньги или не погасит долг другим способом.

Если поставщик вернул аванс, потребуется восстановить НДС

«…В августе заключили договор поставки. Внесли предоплату. По счету-фактуре поставщика заявили вычет НДС с аванса. В ноябре расторгли контракт. Деньги поставщик до сих пор не вернул. Мы обязаны восстановить налог с аванса?..»

Валерий Ершов, главный бухгалтер, г. Москва

Валерий, вы не обязаны восстанавливать налог.

По кодексу компания восстанавливает НДС с аванса, если расторгла договор с поставщиком, а контрагент вернул предоплату (подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ). Значит, пока контрагент не вернул деньги, нет оснований платить налог.

По мнению налоговиков, поставщик должен вернуть деньги сразу же, как стороны расторгли контракт. Если поставщик задерживает деньги, инспекторы доначисляют НДС. В суде компаниям удается отменить решения. Основной аргумент: компания сделала все возможное, чтобы вернуть предоплату, — прописала условие в контракте, направила требование контрагенту и т. п. (постановление Арбитражного суда Московского округа от 10.10.16 № Ф05-14000/2016).

Можно не заключать единый договор поставки

«…Продавец предлагает не заключать договор на разовую поставку товара. Сумма сделки — 3 млн рублей. Мы устно договорились, что будем платить частями. На каждый платеж продавец выставляет счет. Можно не подписывать единый договор?..»

Анна Солнцева, главный бухгалтер, г. Москва

Анна, вы вправе не подписывать договор. Достаточно счета на оплату.

Компании заключают договоры между собой в простой письменной форме (ст. 161 ГК РФ). Письменная форма не означает, что это должен быть именно один документ, который подписали стороны сделки. Чтобы заключить письменный контракт, можно обменяться письмами. Кроме того, если покупатель оплатит счет, который выставит ваша компания, считается, что вы заключили договор в письменной форме (ст. 434, 435 ГК РФ).

В счете попросите поставщика записать, в какой срок он обязан отгрузить партию товаров вашей компании. За опоздание покупатель вправе потребовать проценты (ст. 395 ГК РФ).