ещё
свернуть
Все статьи номера
1-2 , 27 декабря – 16 января 2017

Ответы на вопросы о трудовых книжках, приеме и увольнении

Наталья Агуреева, начальник отдела административного делопроизводства Государственной инспекции труда в городе Москве

Новый сотрудник может приступить к работе 1 января

— У нас розничный магазин. Нужно принять сотрудника 1 января 2017 года. В этот же день он должен приступить к работе. Мы вправе принять работника в праздник?

— Да. Кодекс не запрещает нанимать сотрудников в выходные и праздничные дни. Но, чтобы привлечь новичка к работе в праздник, получите его письменное согласие. Затем издайте приказ о привлечении к работе в выходной. В табеле поставьте выход на работу. По выбору сотрудника оплатите 1 января не менее чем в двойном размере или предоставьте дополнительный выходной (ст. 153 ТК РФ. — Примеч. ред.).

— 1 января кадровики не будут работать. У них стандартная пятидневка. Мы вправе оформить договор уже после праздников?

— Подпишите трудовой договор перед Новым годом. Чтобы оформить трудовой договор, у компании есть три рабочих дня с момента, когда сотрудник приступил к работе (ст. 67 ТК РФ. — Примеч. ред.). Поэтому, если вы заключите договор после праздников, вы нарушите закон. Дата составления договора и день, когда сотрудник должен приступить к работе, могут не совпадать. Поэтому подписать документ можно, например, 26 декабря. В договоре поставьте дату, когда сотрудник должен приступить к работе, — 01.01.2017.

Как исправить записи в журнале регистрации приказов

— Два дня назад принимали нового сотрудника. Кадровик оформила приказ о приеме и зарегистрировала его в журнале регистрации. Но будущий сотрудник передумал устраиваться, и директор приказ не подписывал. Убрать запись из журнала забыли, а на следующий день приняли на работу еще одного сотрудника. Номер приказа присвоили уже следующий за ошибочным. Принимаем еще одного работника. Какой номер приказа присвоить: следующий или номер документа, который мы не издавали?

— Присвойте следующий номер. Компания не обязана вести журнал регистрации приказов. Работодатель сам может определить порядок, в котором ведет документ. В то же время журнал дает дополнительные гарантии работникам. С этим документом работодатель не сможет издавать приказы задним числом. Таким образом, нумеруйте приказы дальше по порядку.

— Как поступить с пропущенным номером?

— Напишите на имя директора служебную записку о том, какую ошибку допустили. Заверьте документ у руководителя и храните служебную записку вместе с журналом. Если вы ведете журнал регистрации на бумаге, в пропущенной графе сделайте запись: «Приказ аннулирован. Служебная записка от …».

В трудовой книжке нельзя делать записи о временном переводе

— Руководитель отдела продаж уходит в отпуск по беременности и родам. Его функции будет выполнять подчиненная. Сотрудница хочет, чтобы мы записали в трудовую книжку сведения о переводе на должность руководителя. Мы вправе сделать такую запись?

— Не вправе. Кодекс разрешает отражать в трудовой книжке только записи о переводах на постоянную работу (ст. 66 ТК РФ, п. 4 Порядка, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225. — Примеч. ред.). Сотрудница будет замещать руководителя, который находится в декрете. Это временная должность. Такие записи в трудовую не вносят.

— Сотрудница просит тогда уволить ее и оформить по срочному трудовому договору на время декрета. Мы вправе так сделать и какую должность записать в трудовой?

— Вы вправе уволить и принять сотрудницу, если она согласна работать по срочному договору. Возьмите у работницы заявление на увольнение по собственному желанию. Рассчитайтесь с сотрудницей, а на следующий день примите ее снова. Сделайте в трудовой книжке запись о работе в должности руководителя.

Заработок для службы занятости считают из доходов за три месяца

— Сотрудница работала в компании с 2005 года. Последний заработок у нее был с мая по август 2013 года, потом она ушла в декрет и отпуск по уходу. 7 ноября ребенку сотрудницы исполнилось три года, и в этот же день она уволилась. На работу не выходила. Мы выплатили компенсацию за неиспользованные дни отпуска. Сейчас работница обратилась в компанию за справкой для службы занятости. Какой заработок писать в справке?

— Вы повышали оклады или тарифные ставки в компании, пока сотрудница была в отпуске?

— Нет, не повышали.

— Возьмите средний заработок за июнь — август 2013 года. Порядок расчета среднего заработка для службы занятости Минтруд установил в постановлении от 12.08.03 № 62. В расчет нужно брать заработок за три месяца, которые предшествуют увольнению. Из расчетного периода компания исключает дни: болезни, декрета, командировки, отпуска, простоя, дополнительных выходных по уходу и пр. Если весь период состоит из таких дней, возьмите три последних месяца, в котором у сотрудницы были доходы (п. 5 Порядка № 62. — Примеч. ред.). Если бы вы повышали оклады, пока сотрудница была в детском отпуске, средний заработок нужно было проиндексировать. Вам это делать не требуется.

— В какой форме выдать справку?

— По форме из приложения 1 к приказу ДТиЗН г. Москвы от 06.11.14 № 638.

На цифрах

Сотрудница уволилась из компании 7 ноября. В расчетном периоде с 01.08.16 по 30.10.16 она была в отпуске по уходу за ребенком, а до этого в декрете. Последний месяц, в котором была зарплата, — август 2013 года. Расчетный период: 01.06.13–31.08.13. Исключаемых периодов нет. График работы — пятидневка. В расчетном периоде 64 рабочих дня (19 + 23 + 22). Зарплата за этот период — 98 670 руб. Средний заработок — 1541,72 руб. (98 670 руб. : 64 дн.). Среднемесячное число рабочих дней — 21,33 дн. (64 дн. : 3 мес.). Средний заработок — 32 884,89 руб. (1541,72 руб. × 21,33 дн.).

18 января состоится «Горячая линия. Москва и Подмосковье» по теме «Пособия». На связи Марина Петровна Чудакова — замначальника правового отдела Московского регионального отделения ФСС РФ. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу online@gazeta-unp.ru или по факсу 788-53-14 до 18 января.