ещё
свернуть
Все статьи номера
статья 59 из 65
Не прочитано
№ 23, 16–22 июня , 16–22 июня 2015
Горячая линия. Северо-Запад

Спорные вопросы расчета и уплаты страховых взносов

— Оплачиваем сотрудникам сотовую связь. Телефоны у них личные, но работники используют их и для служебных звонков. В положении об использовании сотовой связи установили лимиты компенсаций в зависимости от должности сотрудника от 200 до 1000 рублей. Облагается ли взносами такая компенсация?
— Ваша компания компенсирует затраты сотрудникам или оплачивает сумму напрямую оператору?
— Мы возмещаем расходы работникам.
— Значит, с компенсации надо заплатить страховые взносы. Это доход сотрудников. Сумма заранее известна, сотрудники получают ее наличными и могут использовать в личных целях. А значит, выплата не освобождается от взносов (ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. — Примеч. ред.).

Вы можете прочитать данную статью, если зарегистрируетесь и получите демо-доступ.

Цифры недели
№ 23, 16–22 июня
Оплата услуг личного телохранителя облагается взносами и НДФЛ