ещё
свернуть
Все статьи номера
статья 21 из 69
Не прочитано
44 , 26 ноября – 2 декабря 2013
Вносим ясность

Оплачивать ли ночные за время командировки?

Яблоко раздора: Минтруд недавно уточнил, что если сотрудник ехал из командировки в выходной, то этот день надо оплатить в двойном размере (письмо от 05.09.13 № 14–2/3044898–4415). Но не ясно, как посчитать зарплату, если сотрудник ехал ночью.

Почему это важно: каждый час работы в ночное время надо оплачивать в повышенном размере (ст. 154 ТК РФ). Если недоплатить сотруднику деньги, на трудовой проверке возможен штраф на компанию до 50 тыс. рублей (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

На форуме сайта www.klerk.ru коллеги горячо обсуждали спорную ситуацию. Сотрудники компании часто едут в командировки и возвращаются из них ночью. Минтруд России решил, что за дорогу в выходной день положен двойной оклад. Но как оплачивать время в пути, если сотрудник ехал к месту командировки или обратно ночью?

Вы можете прочитать данную статью, если зарегистрируетесь и получите демо-доступ.

Порядок регистрации опоздавшего счета-фактуры зависит от его даты
№ 44, 26 ноября – 2 декабря
Приказ, который защитит расходы на вакцинацию сотрудников