ещё
свернуть
Все статьи номера
статья 59 из 95
Не прочитано
39 , 22–28 октября 2013
Горячая линия. Северо-Запад

Трудовые отношения и оформление кадровых документов

— К нам устраивается торговый представитель. Он будет трудиться дистанционно. Но работа у нас будет для него основным местом. Обязаны ли мы заполнить трудовую книжку работника?

— Это зависит от условий трудового договора. По соглашению сторон сведения о дистанционной работе можно не вносить в трудовую книжку (ст. 312.2 ТК РФ. — Примеч. ред.). Тогда сотрудник не должен предоставлять вашей компании книжку. А если он устраивается на работу впервые, то ваша компания может не оформлять на него новую трудовую.

Вы можете прочитать данную статью, если зарегистрируетесь и получите демо-доступ.

Как получить скидку по взносам на травматизм?
№ 39, 22–28 октября
В Сибири изменились камеральные проверки по НДС и прибыли